Молокопродукты не попадут под налог с продаж

Источник: The DairyNews
По замыслу Минфина, молоко и молокопродукты не попадут в перечень товаров, облагаемых налогом с продаж.
Об этом говорится в подготовленном Минфином проекте закона о введении регионами налога с продаж (НСП), пишет «Коммерсантъ». На текущий момент проект разослан ответственным ведомствам на согласование, передает The DairyNews.

Платить новый налог с 1 января 2015 года придется организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим с физлицами. Максимальная ставка налога — 3% от цены реализации (включая НДС и акцизы). Регионы смогут устанавливать и меньшую ставку, но ее дифференциация по видам товаров и категориям плательщиков запрещена.

По замыслу Минфина налог не должен распространяться на большинство товаров, входящих в перечень социально значимых товаров (облагаются льготной десятипроцентной ставкой НДС): хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молокопродукты, растительное масло, маргарин, мука, яйца, крупы, сахар, соль, картофель, лекарства, детское и диабетическое питание, детская одежда и обувь. Однако на мясо, рыбу и овощи новый налог будет распространяться.

Новый налог предлагается взимать как за наличный, так и за безналичный расчет. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью