Молокоприемные пункты Иркутской области открыли новый сезон

Источник: baikal24.ru
После зимнего затишья в начале апреля возобновили работу молокоприемные пункты Иркутской области. Пять молокоприемников поставляют продукцию на Иркутский молокозавод.
На сегодня около 100 сельскохозяйственных кооперативов области заняты сбором молока у населения. Это значит, что не менее 1 тысячи личных подворий имеют возможность реализовывать натуральный продукт, получать гарантированный денежный доход.

Селяне постепенно привыкли к тому, что в ежедневном режиме молоковозы забирают у них молоко и доставляют на МПП, рассчитываясь без задержек. Теперь, как говорят кооператоры, владельцы подворий чувствуют себя полноправными партнерами и тщательно следят за системной доставкой, звонят, если по причине поломки молоковоз не приезжает в обозначенное время.

- Система сбора молока у владельцев личных подворий полностью себя оправдывает, - считает заместитель генерального директора группы компаний «Янта» Дмитрий Баймашев. – Сбор молока – это удачный бизнес-проект, гарантирующий поставки натурального продукта. В этом году мы рассчитываем получить свыше 200 тонн сданного молока в сутки. Не надо забывать, что кроме коммерческих результатов, сбор молока имеет и социальные задачи, способствует самозанятости и росту доходов сельского населения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью