Молокоперерабатывающий цех появится в Карелии

Источник: karelinform.ru
Завершаются отделочные работы строящегося молокоперерабатывающего цеха в одном из районов Карелии.

27 февраля министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов посетил с рабочей поездкой Пудожский муниципальный район. В Администрации района министр провел совещание по вопросу предоставления в 2018 году государственной поддержки крестьянским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

В мероприятии приняли участие глава Администрации Пудожского района Владимир Ересов, главы городского и сельских поселений, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители ГКУ РК «Управление земельными ресурсами», центров занятости населения, Межрайонной ИФНС России №9 по Республике Карелия, ГБУ РК «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных».

В ходе совещания была представлена презентация о мерах поддержки малых форм хозяйствования на селе, даны ответы на вопросы.

Также Владимир Лабинов в ходе в район посетил предприятие ООО «ЛХМ».

Генеральный директор общества Алексей Рахманов проинформировал о ходе работ по строительству молокоперерабатывающего цеха. На объекте завершаются отделочные работы, в первой декаде марта будет установлено оборудование по переработке молока мощностью не менее 2 тонн сырья в сутки.

ООО «ЛХМ» образовано в 2015 году, основной вид деятельности: разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. По состоянию на 1 февраля 2018 года общее поголовье крупного рогатого скота составило 116 голов, в том числе коров – 61 голова. Объем производства молока за 2017 год составил 120,6 тонны молока (2016 год - 50,1 тонны), мяса в живом весе - 11,4 тонны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью