Молокоматы, закрытые в июне Роспотребнадзором, вновь появились в Петербурге

Источник: doctorpiter.ru
На улицах Петербурга вновь появились автоматы по продаже молока. По решению Роспотребнадзора в июне их убрали с улиц города до выяснения причин и источника заражения детей высокопатогенной кишечной палочкой, вызывающей серьезные заболевания.

19 июня по результатам санитарно-эпидемиологического расследования Роспотребнадзор запретил ООО «Агрохолдинг Экорос» продавать молоко из автоматов до окончания расследования. Напомним, десять детей в начале июля попали в больницу с одинаковым диагнозом. Все они, по уверениям их родителей, пили сырое молоко из автоматов. У всех пострадавших была обнаружена кишечная палочка штамма О157, которая привела к развитию у детей геморрагического колита с гемолитико-уремическим синдромом, сопровождающимся почечной недостаточностью. У девятерых детей развилась острая почечная недостаточность, им потребовался диализ, одного ребенка врачам спасти не удалось.

По решению суда, который состоялся 5 июля, владельцы молокоматов оштрафованы на 10 тысяч рублей по статье «Обман потребителей». По мнению суда, информация о сроках хранения и необходимости кипячения молока была указана слишком мелко.

Суд разрешил молокоматам снова вернуться на улицы города. На суде представитель «Экороса» заявил, что отныне будет продавать пастеризованное молоко.

Как сообщается в официальной группе ВКонтакте, сейчас во вновь установленные автоматы поставляется цельное молоко низкотемпературной пастеризации, 4-процентной жирности с ЗАО «Племенной завод "Ручьи"» (Всеволожский район Ленобласти). До этого, напомним, молоко в автоматы поставлял племенной завод «Красногвардейский» (Ленинградская область, Гатчинский район). Проверка прокуратуры и Роспотребнадзора выявила наличие энтерогеморрагической кишечной палочки в пробах молока с завода, но не в самих молокоматах.

Однако изначально Роспотребнадзор настаивал на привлечение фирмы к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушения санитарного законодательства, допущенные в помещении мойки, которые бы грозили фирме приостановлением деятельности до 90 дней. Санитарное ведомство собиралось подать жалобу на решение судьи в Горсуд.

На сайте суда заседание по этому делу было назначено на 1 августа. Не опасаясь возможного исхода, уже 30 июля владелец молокоматов возобновил продажу молока на улицах Петербурга.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью