Молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова, обещает спикер Госдумы

Источник: Интегрум
Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законо­проект о техрегламенте для молока и молочных продук­тов. Техрегламент «устранит обман» – после его принятия называться молоком будет «только то, что производит ко­рова», радуется спикер Госду­мы Борис Грызлов.
Молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова, обещает спикер Госдумы
Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законо­проект о техрегламенте для молока и молочных продук­тов. Техрегламент «устранит обман» – после его принятия называться молоком будет «только то, что производит ко­рова», радуется спикер Госду­мы Борис Грызлов. Продукты прочих производителей будут называться «молокосодержа­щий» (если сухого молока в нем 20–50%) или «молочный составной» (если составных частей молока 50%). Коровы дают больше молока летом и меньше – зимой, знает глава крупной компании – произво­дителя молочных продуктов: в ноябре и декабре не пользо­ваться сухим молоком могут себе позволить только произ­водители более дорогих брен­дов. Действующие требования обязывают производителей доводить долю белка в молоке до 3%, добавляет Давид Яко­башвили, председатель совета директоров «Вимм-билль­данн». Коров, которые дают такое молоко, в России очень мало, многие производители вынуждены добавлять обез­жиренное сухое молоко. На Дальнем Востоке, продолжает Якобашвили, коров нет вовсе, вокруг Москвы – недоста­точно. Сотни региональных заводов работают на сухом мо­локе: сырья не хватает. «Такое разделение поднимет цену на сырье. Это хорошо для ферме­ров. А потом к фермеру, закуп­щику и переработчику опять кто-нибудь придет и спросит, почему молоко подорожало», – готовится Якобашвили.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью