Молоком будет называться только то, что даёт корова

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru
Живое молоко жители Красноярска пьют не чаще, чем видят живую корову у себя во дворе. В основном приходится довольствоваться тем, что приготовлено и расфасовано на заводах. Однако переработчики большей частью лукавят. Добавляют в свою продукцию сухое молоко. Всё ради прибыли. Из одного килограмма суррогата можно получить от 7 до 10 литров продукта.
Молоком будет называться только то, что даёт корова

Живое молоко жители Красноярска пьют не чаще, чем видят живую корову у себя во дворе. В основном приходится довольствоваться тем, что приготовлено и расфасовано на заводах. Однако переработчики большей частью лукавят. Добавляют в свою продукцию сухое молоко. Всё ради прибыли. Из одного килограмма суррогата можно получить от 7 до 10 литров продукта. Но натуральным такое молоко называться не может. Это молочный напиток. Разница такая же, как между сливочным маслом и маргарином.

Село Крутояр Ужурского района. Здесь недавно тоже организовали своё молочное производство. Однако сухим молоком местные специалисты не пользуются принципиально. Натуральное - оно и есть натуральное. Тех производителей, которые добавляют порошок в свою продукцию, понимают, но не поддерживают. Выражаются по-крестьянски прямо: народ обманывают.

Специалисты единодушны: молочную продукцию давно следовало разделить. Натуральное молоко - это одно, молочные напитки - совсем другое. А потребитель вправе знать, что он покупает. Однако на глаз определить состав практически невозможно. Без специального оборудования никуда. Такие вот передовые технологии.

Пока неизвестно, скажется ли переход на новые ГОСТы на цене молочной продукции. Потребители уверены - уж молочные напитки точно должны подешеветь. А вот крупные производители говорят об обратном - это натуральное молоко подорожает. В любом случае у покупателя появится осознанный выбор. Например, чем поить собственного ребёнка - напитком из сухой смеси или настоящим молоком.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью