Молоко у коровы на языке

Источник: riasamara.ru
Мы с вами хоть и живем в городском округе, окружают наш город всевозможные села, а село немыслимо без подсобного хозяйства. Рассказать нам о главном герое 2009 года – быке, мы попросили заместителя начальника Новокуйбышевской станции по борьбе с болезнями животных городской ветеринарной службы Федора Пузина.    
Молоко у коровы на языке

Мы с вами хоть и живем в городском округе, окружают наш город всевозможные села, а село немыслимо без подсобного хозяйства. Рассказать нам о главном герое 2009 года – быке, мы попросили заместителя начальника Новокуйбышевской станции по борьбе с болезнями животных городской ветеринарной службы Федора Пузина.   

- Чего мы ждем от года Быка? Улучшения условий работы нашей службы, материального благополучия, - говорит Федор Пузин. - Год закончили нормально, то, что запланировали, выполнили.

Все новогодние каникулы, сотрудники ветслужбы работали. Врачи принимали больных животных, действовала лаборатория в здании станции, а также на рынках.

Задача ветеринаров – проконтролировать, чтобы на стол к горожанам попала доброкачественная продукция. Неплохо они отзываются о молочных и молочнокислых продуктах из Казани, с предприятия «Новокуйбышевскмолоко», из Воскресенки. А на рынок приезжают сельчане из близлежащих районов: Хворостянки, Пестравки, Красноармейска, Волжского и других.

В основном, все, кто торгует молоком, творогом и сметаной - постоянные продавцы, их уже знают в лицо и по именам, у них своя клиентура. Если же появляется новый человек, на него сразу обращают внимание, проверяют, чтобы продукция была качественная. Правда, покупатели часто задают ветеринарным инспекторам вопрос: «Почему так дорого?» Однако, они ответить на него не могут, поскольку спрос рождает предложение. Они могут лишь гарантировать, что все, что проверено в лаборатории – доброкачественное.

Двадцатитрехлетний опыт работы в этой сфере (в Сергиевском районе, затем в Чапаевске и последние несколько лет в Новокуйбышевске) позволяет давать оценку происходящему.

- Поголовье крупного рогатого скота снизилось, потому что очень трудно сейчас с кормами. Да и дело это не легкое, молодежь не хочет заниматься животноводством. Корову-то нужно покормить, напоить, дать хорошую охапку сена килограммов на 10-15. Потому что молоко у коровы на языке, сколько дашь корма, столько она даст молока. И попоить ее надо, она за день ведра два-три выпьет. Опять же навоз убрать. Таких самоотверженных тружеников у нас немного, - рассказывает Федор Алексеевич.

В городском округе Новокуйбышевск насчитывается около 100 голов крупного рогатого скота, это не считая молодняка. Владельцы проживают в частном секторе, в окрестных поселках. Это частный сектор п. Гранный, Маяк, Семеновка, Русские и Чувашские Липяги, поселки Южный и Северный и другие.

- Проблема одна у нас с крупным рогатым скотом – нет площадей, где они могли бы нормально пастись. Поголовье маленькое, пастухов нет. И вот коровы ходят без надзора, иногда по газонам, пасутся во дворах, на детских площадках или вдоль автомобильных дорог, - рассказывает заместитель начальника городской ветстанции. - Если раньше было какое-то упорядочение, сейчас этого нет. Поскольку поголовье было больше, имело смысл нанимать пастуха. А это нелегкий хлеб: целый день походи за табуном в любую погоду.

Из-за того, что стада не организованно бродят по городу бывают и несчастные случаи. Один из них произошел минувшим летом на улице Киевской, произошло ДТП с участием коровы. Животное сильно пострадало от удара автомобилем. Ветеринары лечили ее. Хозяйка лечит корову и надеется на выздоровление.

Раньше коров и быков обязательно страховали. Теперь «обязаловки» нет, все на усмотрение хозяина. Но корова в России всегда считалась вложением капитала, сейчас ее стоимость составляет сумму в пределах 25 тысяч рублей. На цену влияет вес и продуктивность. Как говорится, корова корове рознь. Бывает ее вес 450 кг, а может быть и 850 кг, и даже под 2 тонны, если это племенной бык.

Федор Пузин вырос в деревне, где с малых лет привык ухаживать за поросятами,  коровами, утками и козами. Правда, в условиях городской квартиры, держать животное по габаритам больше домашнего кота, невозможно. Так что из животных только кот и есть.

- Характеры у коров и быков - разные. Но, как я заметил, животное бывает более благодарным, чем человек. Сколько раз я приезжал на родовспоможение, где-то у коровы были послеродовые осложнения, корова обязательно сначала повернется и лизнет ветеринара, который ей помог, а только потом начинает облизывать теленка новорожденного, - заметил Федор Алексеевич. - Они все разные: есть спокойные, но бывают и агрессивные. Бык, которого держат для разведения, тот уже поглядывает за стадом, чужого не допустит, и даже если посторонний человек подходит, он фырчит и подходить к стаду страшновато. Нас они все-таки иногда боятся. Помню, в моей практике был случай: животное только увидело ветеринара, который приехал брать анализ крови на бруцеллез и лейкоз, и…  упало в обморок, глаза закатывает, хрипит. В общем, они как люди, у каждого свой характер. Некоторые есть любопытные, подойдет обнюхает, а некоторые ближе трех метров не подпустят. Некоторые характеры перенимают от хозяина.

Курьезный случай Федор Алексеевич вспомнил из своей практики. Ветеринар – это многопрофильный специалист: он и хирург, и терапевт, и акушер. Часто выходные и праздники приходится проводить на работе.

Однажды их пригласили на юбилей, только сели за стол, начали поздравлять юбиляра. Вдруг им позвонили, что корова никак не растелится, и нужна помощь ветеринара. Благо, что друг Федора также работает в этой сфере.

Приехали в нарядной одежде. Черно-пестрая корова лежит в сарае, устала и плачет, в прямом смысле слова. Как выяснилось, должна была родиться двойня. Хозяин стоит и ругается, подумал, что это посторонний мешает.

Но когда он увидел, насколько профессионально он оказал помощь, приняв двух новорожденных телят, стал спрашивать, а кто это, и долго извинялся. А ветеринары отправились обратно за праздничный стол, правда пришлось переодеться, поскольку нарядный костюм был безнадежно испорчен.

Свой взгляд на главного героя у людей, которые ведут свое хозяйство и держат этих животных. Одними из них является семья Демидовых. Они держат трех коров: Марту, Зорьку и Жданку. Однако сфотографировать их в сарае не разрешили, потому как примета плохая.

- Они разные: некоторые спокойные, а другие -  брыкаются. Не понравилось что-то, может и в ведро с молоком ногой залезть. А может и хвостом как плетью огреть по голове. А есть такие, которые смирно стоят, - говорит Александр Дмитриевич. – Хитрые они. Как выйдет из сарая, так нашкодничает, что просто беда. Где найдет что-то вкусное, все съест. Любят свеклу, кабачки, арбузы, огурцы и капусту, все чтобы было сочное.

- Постоянно убегают из стада. У них Марта как предводитель, начинает потихонечку в сторону отходить, а эти две - за ней. Срабатывает стадный инстинкт. Могут даже домой не прийти ночевать. Чуть пастух прозевает, сразу убегают, - продолжает рассказ Вера Дмитриевна. - Относимся к ним как к детям. Помогают дочка и две внучки, только вот доить не хотят.

Хозяева доят своих коров сами. Причем у главы дома – своя любимица Марта, а у хозяйки – своя.

Марта – самая старшая, и самая умная, по мнению своих владельцев. Она убегает, и уводит всю троицу, а бывает и полстада уведет за лесополосу, в лес, где дикие яблоки и брошенные дачи. А хозяева бегают потом и их разыскивают. Они отзываются на кличку, и понимают, когда ругаешь их, а когда хвалишь. Чуть только крикнешь: «Марта», «Жданка» или «Зорька», они знают, кого зовут, мычат в ответ.

По словам Александра, коровы узнают хозяина по голосу, а маршрут до пастбища и обратно домой запоминают сразу же.

- Раньше мы бычка держали, а летом коровы мучаются от укусов овода. Он был у нас молодой, кожа тонкая, овод прокусывает ее и личинку свою оставляют. Мы пошли искать его в поле, не нашли, - вспоминает Вера. - А он залег в кустах, где раньше подсолнухи росли, там поменьше насекомые доставали его, а на следующий день он отозвался утром. Ему больше года было. Коровы они умные очень.

Просто диву даешься, видя как эти люди со знанием дела рассуждают о животноводстве. Между тем, с 1953 года они были городскими жителями. Жили в типовой квартире обычной пятиэтажки, но десять лет назад поменяли свою жизнь. Переехали в частный дом. И им все было интересно: держали гусей, уток, кроликов, коров, быков. Учились по книжкам, у людей спрашивали, с какой стороны подойти к животному, чтобы подоить. Почти по Пушкину, опыт- сын ошибок трудных. Хорошо, что соседка показала, как это делать правильно.  А сегодня они ни за что не променяют свой дом на квартиру

- Они же как дети. Знают, что хозяева их кормят, поят, и бегут к ним. Они знают даже звук машины. Только подъезжаем, вот они - наши морды стоят и ждут. Животное умное, но шкодливое. Даже может быть не шкодливое, а просто ненасытное. В городе же нет столько сена, сколько есть в селах, где им дают и комбикорма, добавки  всевозможные, - считает Александр.

Своих 25 коров, пасут все по очереди, пастуха сейчас нет. И у всех коров абсолютно разные характеры: есть такие, что подойдет чужая корова, и погладишь ее, а есть, и на два метра не подпустит.

Марта  (пестрая черно-белая) – старшая из коров, имя получила потому что родилась в марте. Зорька красная, это уже другая порода, а названа так, потому что родилась на зорьке. Молодая корова Жданка – это дочка Марты, ее долго ждали.

Казалось бы мама и дочка, а характеры разные. Жданка выросла у Демидовых на руках, бывает подойдет и голову на плечо положит. С пастбища как веревочкой привязанная будет идти за хозяевами. В карман залезет бесцеремонно, если яблоком  пахнет. Ее выхаживали, первые три дня кормили молоком, и она начала ассоциировать хозяина со своей мамой. А двух других коров купили уже больших.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью