Молоко трансгенных коз

Источник: expert.ru
Животноводческий комплекс «Нефедовское» начинает эксперимент по выращиванию трансгенных коз, молоко которых планируют использовать в лекарственных целях и для изготовления заменителей грудного молока. До сих пор такого опыта у российских фермеров не было.
Молоко трансгенных коз

Животноводческий комплекс «Нефедовское» начинает эксперимент по выращиванию трансгенных коз, молоко которых планируют использовать в лекарственных целях и для изготовления заменителей грудного молока. До сих пор такого опыта у российских фермеров не было. Директор «Нефедовского» Виктор Семенов раскрывать подробности проекта пока не хочет, однако и экспериментальных планов в хозяйстве не отрицают.

Первая партия (около 300 голов) коз, предназначенных для вывода трансгенного потомства, появится в «Нефедовском» уже в ноябре текущего года, еще 600 ожидается весной следующего. По словам генерального директора новгородской компании «Лактис» (владеет «Нефедовским» и будет заниматься переработкой нового продукта) Равиля Даудова, козы будут куплены в Германии. Общий объем средств на модернизацию «Нефедовского» составит около 150 млн рублей.

«Трансгенная продукция обладает более высокими потребительскими свойствами, но пользуется недоверием у потребителей. Если не акцентировать внимание на трансгенном характере, информируя потребителей лишь о полезных свойствах продукции, у нее могли бы быть неплохие шансы закрепиться в премиальном сегменте», – отмечает руководитель отдела аналитики ИА INFOLine Михаил Бурмистров.

Эксперты признают, что у генномодифицированной продукции большое будущее на рынке, несмотря на неоднозначное отношение к ней потребителей. «Быстрый рост производительности сельского хозяйства возможен только при помощи генной инженерии. Более того, скоро произойдет выделение на рынках очень дорогих натуральных продуктов и более дешевых генномодифицированных. Через десять лет трансгенные козы будут реальностью», – говорит директор консалтинговой компании «Решение» Александр Батушанский.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью