Молоко стало рекордным

Источник: kostroma.rfn.ru
Известный инновационным подходом к бизнесу племенной завод "Рабитицы" направил $10 млн в модернизацию. В прошлом году этот завод показал рентабельность в 50%.
Известный инновационным подходом к бизнесу племенной завод "Рабитицы" направил $10 млн в модернизацию. В прошлом году этот завод показал рентабельность в 50%.

ЗАО "ПЗ "Рабитицы" (принадлежит менеджменту) модернизирует существующее хозяйство на 2,6 тыс. голов. В этом проекте 75% средств — кредит Россельхозбанка (ставка не раскрывается, но более чем половина ее субсидируется государством), остальное — собственные средства.

"Рабитицы" — некрупное многопрофильное предприятие, дающее лишь около 2% объемов производства молока в Ленобласти. Но в 2008 году предприятие показало рекордный в РФ уровень надоя — 10,1 т с одной коровы против 4,5 т в среднем по стране. Как рассказал гендиректор ЗАО Леонид Саплицкий, инвестиции позволят еще увеличить объем производства в 1,5 раза (до 14 тыс. т в год). Выручка в 2008 году всего ЗАО составила 160 млн рублей, причем показанная рентабельность в 50% — далеко впереди от обычных для агропрома показателей.

Нынешняя модернизация заключается в создании новых дворов, оснащенных местами для беспривязного содержания коров дойного стада, и доильно–молочного блока с оборудованием для доения типа "карусель". Также дворы оборудованы автоматизированной системой удаления навоза и автоматической системой управления микроклиматом. Эти усовершенствования способствуют  улучшению  условий содержания скота и увеличению срока использования основного стада.

Кроме молочного производства "Рабитицы" занимаются и племенным бизнесом, продавая высококачественных коров и бычков по всей стране. Кроме того, в программе субсидирования правительства Ленобласти это предприятие отмечено как одно из четырех, на которых в 2009 году закупают семя особо ценных пород быков для заказного спаривания и получения приплода с заданными качествами.

Гендиректор перерабатывающего завода "Галактика" Игорь Дю отзывается о хозяйстве Сплицкого как об инновационном. По его мнению, только такой подход мог бы помочь терпящему бедствие областному молочному хозяйству.

Именно устаревшие технологии — главная причина  почти нулевой рентабельности большинства молочных хозяйств региона, уверена Татьяна Половикова, гендиректор ЗАО "Первомайское". По ее словам, пока работать в плюс многим фермам удается лишь за счет субсидий областного бюджета.

Правда, глава одного из молочных хозяйств сетует, что господдержка могла бы быть больше, а зафиксированные сейчас цены (10–11 рублей/литр ) убыточны. Однако главные конкуренты областных хозяйств — фермы Белоруссиии предлагают молоко по вдвое более низкой цене.

В условиях падения цен (с апреля оно составило 20–40%), повышение эффективности — единственный путь сохранения бизнеса, и риск, на который идут "Рабитицы", оправдан. Правда, эта компания — одно из  наиболее успешных хозяйств региона, и банки готовы финансировать проекты только таких фирм, тогда как мелкие фермы готовятся к банкротствам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью