Молоко с порошком - деньги на ветер?

Источник: Интегрум
После прошлогоднего ценового бума на молоко крестьяне Белгородской области нашли решение проблемы. Объединились в кооператив, закупают на подворьях продукцию по разумным ценам. И уже готовятся выпустить на рынок настоящее цельное молоко в собственной упаковке.
Молоко с порошком - деньги на ветер?

После прошлогоднего ценового бума на молоко крестьяне Белгородской области нашли решение проблемы. Объединились в кооператив, закупают на подворьях продукцию по разумным ценам. И уже готовятся выпустить на рынок настоящее цельное молоко в собственной упаковке. Такого в магазинах пока нет.

Владимир Жук, в прошлом комбайнер и школьный учитель, руководит Жуковским сельским поселением. Его предки жили в этих местах с XVIII века. В Жуковское входят четыре села, где обитают 900 человек. Во дворах - 290 коров. Тем и кормятся. Другой работы на селе нет. Кормежка у буренок, правда, скудная: только в феврале перекупщики трижды снижали цену молока.

- Но теперь эти перекупщики нам не нужны, - гордится Жук, останавливая "Ниву" у желтого вагончика.

Это молокоприемный пункт (МПП) "Жуково". Внутри вагончика тепло, светло и чисто, как в операционной. Почти все пространство занимает тихо гудящая цистерна с электронным термометром.

- В этом танке емкостью пять тонн молоко охлаждается до 4 градусов, - деловито рассказывает лаборант Ольга Падалко. - Два наших молоковоза собирают молоко у сдатчиков трижды в день. Оно без охлаждения сохраняет свои свойства только в течение двух часов, а потом начинаются процессы образования вредной флоры.

Девятисотлитровые цистерны для сбора молока смонтированы на вездеходах "УАЗ", чтобы не застревали на бездорожье. Каждый день такой вездеход подъезжает к подворью Галины Гришаевой, которая держит двух коров. Водитель переливает из хозяйкиной фляги молоко в цистерну и отправляется дальше по селу, а Галина вписывает новые литры молока в свой домашний гроссбух.

- Наконец-то меня перестали обманывать, - довольна она. - Вот смотрите: в феврале 20 дней я сдавала молоко частнику, так у него цена сначала была 11,80, потом 11,25 и последняя - 10,80. А с 21 февраля я начала лить на молокоприемный пункт. Тут 12 рублей за литр при жирности 3,4%. А если жирность повышенная, то идет надбавка. И мне платят аж по 17 рублей за литр!

За три недели у частного перекупщика Галина Гришаева заработала 2850 рублей, а на молокоприемном пункте за неделю - 2028 рублей. Неудивительно, что местные крестьяне уже отказались от услуг перекупщиков.

"Жуково" учредили владельцы личных подсобных хозяйств, чтобы облегчить выход своей продукции на рынок. Молокоприемный пункт обошелся кооперативу в 2 млн 100 тысяч рублей. Пятую часть этой суммы крестьяне получили в виде займа от государственного предприятия "Семейные фермы Белогорья", которое занимается в области развитием личных подсобных хозяйств. А остальные деньги - кредит Сбербанка на пять лет под 12,5% годовых по нацпроекту "Сельское хозяйство". Собранное на подворьях, очищенное и охлажденное молоко кооператив продает молокозаводу в райцентре Алексеевка.

Судя по бизнес-плану, при ежедневной загруженности и разнице в закупке молока у крестьян и его продаже переработчику в 2 рубля молокоприемный пункт окупится за 3,5 года. Денис Янковский, управляющий проектами развития личных подсобных хозяйств, уверен в реальности этих расчетов. Потому что владельцы коров, если каждый сам по себе, находятся в полной зависимости от ценового диктата переработчика сельхозпродукции. А вот с объединившимися в кооператив мелкими товаропроизводителями монополист-переработчик вынужден договариваться о цене. Иначе рискует потерять крупного поставщика.

Днем на МПП "Жуково" приехали три начальника с другого конца области. Чтобы лично убедиться, стоит ли на самом деле такая овчинка выделки? Особенно интересовались отношением селян к новому проекту.

- Да у нас теперь коровий бум! - заверил делегацию Владимир Никитенко. В администрации Алексеевского района он занимается экономическим развитием сельских поселений. - Люди ищут высокоудойных коров, а таких в свободной продаже нет. Обращаются к нам: помогите. Двести заявок поступило.

Между тем кооператив уже планирует наладить собственное производство молока.

- В следующем году установим пастеризатор, а потом - и упаковочную линию, - поделилась планами руководитель кооператива Лариса Рыжих. - Будем продавать настоящее цельное молоко. Такого в магазинах не найдешь. Там же сплошь торгуют разведенным в воде порошком.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью