Молоко с молотка

Источник: Голос Украины
Аукционы помогли хозяйственникам повысить цену на выдоенное сырье. В Радивиловском районе распространена практика проведения «молочных аукционов».

Аукционы помогли хозяйственникам повысить цену на выдоенное сырье. В Радивиловском районе распространена практика проведения «молочных аукционов».

— Главная их задача — сплотить крестьян в отстаивании своих интересов, — отмечает глава Радивиловской районной государственной администрации Игорь Полетко. — В данном случае по установлению оптимальной цены на молоко. Для этого в населенных пунктах района и создана ассоциация сдатчиков молока, которые объединяются в районную ассоциацию. Таким образом, организовавшись, представители каждой ассоциации выставляют на аукцион определенное количество молока. Система здесь проста — кто из переработчиков даст выше цену, тот молоко и покупает. В целом такие аукционы позволили значительно повысить закупочные цены на молоко: за первый такой аукцион в селе Теслугов, например, цена за литр молока выросла на 25 копеек. Далее — с теми, кто выиграл торги, сдатчики подписывают договор. Сначала он заключается на 15-дневной срок, нынче же рассматривается вопрос об удлинении срока договора между ассоциацией и производителем-победителем аукциона до месячного и более продолжительного срока. Увеличивается также количество сел, в которых вводятся аукционы.

— Впрочем, вопреки преимуществам новой формы отношений между сдатчиками и переработчиками молока, проявились также «просчеты», — продолжает Игорь Полетко. — В частности, на примере села Теслугов были зафиксированы факты, когда крестьяне, приняв участие в аукционе, изменяли свое решение и продавали молоко другим заготовителям, предлагавшим аналогичную цену. Такая разрозненность, конечно, нивелирует значение аукциона, который, собственно, и вводится для того, чтобы крестьяне были сплоченными в отстаивании своих интересов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью