Молоко с микробами

Источник: mv.org.ua
Киевский Центр независимых потребительских экспертиз «Тест» исследовал украинские марки молока с показателем жирности 2,5 проц. Самую высокую оценку получил «Веселый молочник».  

Киевский Центр независимых потребительских экспертиз «Тест» исследовал украинские марки молока с показателем жирности 2,5 проц. Самую высокую оценку получил «Веселый молочник». 
 
 
По мнению экспертов, и упаковка, и состав, и вкусовые качества этого молока оказались на высшем уровне. Правда, и цена его в пересчете на 100 г самая высокая. На втором месте с большим отставанием расположилось молоко "Добрыня": его оценку снизили посторонний запах и послевкусие. Не выдержали испытания молоко торговых марок «Галактон», «Славяночка», «Простоквашино», «Щодня» и «Гурманика». Их слабым местом признан микробиологический состав. В первых четырех из них эксперты нашли бактерии группы кишечной палочки. А в последней – превышена норма других "не слишком полезных" микробов.

 
Из других замечаний: на упаковке "Простоквашино" и "Галактон" нет надписи «молоко пастеризованное". Эксперты заметили интересную вещь. Привычным пакетом или бутылкой молока считается емкость с 1000г содержимого внутри. Однако похожие с виду бутылки содержат немного разное количество молока: от 900 до 1000г. Ясно, что эта хитрость вводит в заблуждение потребителя, он часто выбирает более дешевую упаковку, не присмотревшись, что молока в ней меньше.
 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью