Молоко помогает бактериям выжить

Источник: lenta.co.il
Ученые утверждают, что молоко является потенциальной угрозой для действия антибиотика на организм животного. Молоко не дает убивать такие опасные бактерии, как стафилокок. Бактерии формируют структуру под названием биофильм, который защищает их от действия антибиотиков, и мешает лечению. Когда стафилокок образует биофильм, лечение становится практически невозможным. Особенно распространенное заболевание среди коров и овец – мастит.
Молоко помогает бактериям выжить

Ученые утверждают, что молоко является потенциальной угрозой для действия антибиотика на организм животного. Молоко не дает убивать такие опасные бактерии, как стафилокок.

Бактерии формируют структуру под названием биофильм, который защищает их от действия антибиотиков, и мешает лечению. Когда стафилокок образует биофильм, лечение становится практически невозможным. Особенно распространенное заболевание среди коров и овец – мастит. Мастит животных может поставить под угрозу здоровье человека, который может выпить инфицированное молоко.

Ученые под руководством доктора Оливьеры из Лиссабона смогли решить эту проблему. Исследователи обнаружили, что молоко защищает бактерию от антибиотиков. Ученые пытаются вычислить необходимую концентрацию антибиотиков, которая необходима для разрушения биофильма.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью