Молоко не на здоровье

Источник: ИА DairyNews
Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям проводятся проверки, направленные на ликвидацию мест
несанкционированной торговли молоком на территории города Воронежа и области.
Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям проводятся проверки, направленные на ликвидацию мест
несанкционированной торговли молоком на территории города Воронежа и области.

Несмотря на то, что в продажу должно поступать только молоко, прошедшее термообработку, как правило, продавцы сырого молока «с рук» гарантируют качество, но только на словах.

Практика, к сожалению, показывает, что употребление подобной продукции опасно для здоровья. Реализация сырого молока допустима только в специально отведённых местах (на рынках), при наличии лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, сырое молоко должно сопровождаться документами, выданными государственной ветеринарной службой. А сельскохозяйственные организации и личные подворья должны быть благополучны по инфекционным болезням, общим для человека и животных (бруцеллезу, туберкулезу, лептоспирозу, лейкозу).

Кроме того, согласно N 88-ФЗ «О техническом регламенте на молоко и молочную продукцию», не допускается: использование в пищу сырого молока, полученного в течение первых семи дней после отела животных и в течение пяти дней до их запуска (перед отелом), в молоке должны отсутствовать вещества, применяемые в животноводстве в целях лечения скота и профилактики заболеваний.

Управлением Россельхознадзора в ходе проверок в Железнодорожном районе города выявлены случаи реализации сырого молока и молочной продукции ООО «Содружество» (село Рождественская Хава, Новоусманский район) без ветеринарных сопроводительных документов. Аналогичные нарушения и у фермера из села Скляево Рамонского района.

Покупая сырое молоко, творог, сметану, покупатели верят продавцу на слово, не задумываясь и об условиях транспортировки и хранения молока, молочных продуктов. Как правило, продукцию реализуют в антисанитарных условиях.

Вышеперечисленные нарушители ветеринарного законодательства и многие другие уже привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов.

Управление Россельхознадзора предупреждает: молоко, купленное «с рук», опасно для  здоровья - велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью