Молоко на Урале станет дефицитом

Источник: foodretail.ru
Вслед за крупой и хлебом, стоимость которых повысилась еще в августе, с начала сентября увеличилась стоимость молока. В среднем цена за литр возросла на два рубля. В частности, цена продукции «Ирбитского молочного завода» поднялась на два рубля. Сейчас за их продукцию придется выложить от 13 до 26 рублей в зависимости от упаковки.

Вслед за крупой и хлебом, стоимость которых повысилась еще в августе, с начала сентября увеличилась стоимость молока. В среднем цена за литр возросла на два рубля.

В частности, цена продукции «Ирбитского молочного завода» поднялась на два рубля. Сейчас за их продукцию придется выложить от 13 до 26 рублей в зависимости от упаковки. В сельхозкооперативе «Пригородный» стоимость поднялась на рубль и теперь у них молоко стоит 22 рубля за литр, рассказали в Региональной энергетической комиссии по Свердловской области. Подорожание можно объяснить увеличением затрат на производство.

То, что цены на молоко подскочили (а вслед за ними станут дороже творог, йогурт и сыр) связано еще и тем, снизились удои. Кроме того, уменьшилось поголовье коров.

Меньше молока, к примеру, стало из-за прошлогоднего неурожая кормов. Чтобы покрыть убытки, владельцы ферм просто забивали скот. Кредиты не востребованы, потому что Центробанк повысил ставки рефинансирования. Да и ситуация на финансовых рынках неоднозначная, прокомментировал ситуацию глава Министерства сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов.

По словам проректора по научной работе Уральской государственной сельхозакадемии Бориса Воронина, предприятия нашей области производят вдвое меньше молока, чем это нужно. Вместо необходимых 1 миллиона 700 литров выпускается только 600 тысяч тонн

Получается, что молоко становится дефицитным, а из-за этого перекупщики тоже вздувают на него цены.

Ударила по кошелькам уральцев и погода.

Если дожди затянутся, то вскоре не будет хватать сена. Как следствие, снова возрастет цена на молоко и мясо, - рассказал Борис Воронин. Так же ненастье может повлиять на стоимость овощей. Из-за плохой погоды картошка, капуста и морковь гниет на полях и даже в хранилищах. А по России в этом году и так неурожай, поэтому закупаться нужно будет делать в Польше или Белоруссии. Это гораздо дороже.

В среднем, по данным Свердловскстата, теперь уральцы будут вынуждены тратить на еду на 14 процентов больше чем раньше. Скажем, если человек в месяц выкладывал на продукты 3000 рублей, то сейчас должен будет накидывать 420 рублей сверху. Или же от чего-то отказываться. Например, от того же мяса, которого среднестатистический уралец и так потребляет в половину меньше от положенного минимума семидесяти пяти килограммов в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью