Молоко из «Восточного» может быть опасно

Источник: hab.kp.ru
После проведения нескольких проверок на предприятии Россельхознадзор выявил три десятка грубых нарушений. Не исключено, что здесь доили больных коров. Продукция отсюда попадала на прилавки хабаровских магазинов.
Молоко из «Восточного» может быть опасно

После проведения нескольких проверок на предприятии Россельхознадзор выявил три десятка грубых нарушений. Не исключено, что здесь доили больных коров. Продукция отсюда попадала на прилавки хабаровских магазинов.

- После первой плановой проверки на предприятии было обнаружено 38 нарушений, - говорит Екатерина Демьянюк, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям. - По каждому из них была проведена вторая внеплановая проверка - 33 нарушения были устранены.

По словам специалиста, работа сотрудниками предприятия была проведена огромная, учитывая сроки между проверкам - всего полтора месяца. Несоответствия нормам стали буквально лезть со всех щелей, едва проверяющие ступили на порог предприятия. Предприятие «Восточное» получило свое название за счет названия села, в котором находится. Из самых серьезных нарушений, которые выявили в ходе проверки специалисты, - больные животные. Так, у буренок в «Восточном» зафиксированы положительные пробы на очень опасные для человека болезни - лейкоз, бруцеллез, туберкулез, а также мастит. Вероятнее всего, больных коров до проверки доили, и это молоко поступало в хабаровские магазины.

После рейда к рогатым были приняты жесткие меры, и на предприятии больные животные уже не работают. На молочном цехе красуется обшарпанная вывеска «Ех». Действительно, эх... Специалистов возмутили помещения, где сосредоточены переработка и расфасовка самого молока. Комнаты по своему состоянию являют собой плачевное зрелище. Штукатурка на стенах осыпалась, кое-где свисает паутина. В доильных аппаратах - плесень. Средств для дезинфекции помещений и емкостей практически не предусмотрено. Кроме того, у работников предприятия не было санкнижек, и работали они без специальной одежды. Однако пять нарушений из 38 в «Восточном» по-прежнему не устранены.

Навоз на предприятии складируется не так, как надо. А еще нет договора на утилизацию отходов, в том числе и погибших животных. То есть куда отсюда отправляют туши заболевших или уничтоженных, опять же по причине болезни, животных, неизвестно. Стоит отметить, что предприятие производило примерно одну тонну молочной продукции в день. Такую молочку продавали в основном в ближайших населенных пунктах.

На прилавках города Хабаровска упаковки с такими молочными изделиями замечены не были. Между тем в компетентность Россельхознадзора не входят исследования на предмет безопасности конечного продукта для потребителя. Это, возможно, предстоит сделать специалистам Роспотребнадзора. Пока же производителям молока и молочных продуктов предстоит пройти третью проверку, которую произведут уже в ближайшее время.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью