Молоко готовят к IPO

Источник: Интегрум
Молочная компания «Юнимилк» привлекла более $175 млн, продав миноритарный пакет американскому инвестфонду CIPEF из группы Capital International, рассказал гендиректор «Юнимилк» Андрей Бесхмельницкий. Размер доли не разглашается. Ранее источник в «Юнимилк» заявлял, что речь идет о 10%.
Молочная компания «Юнимилк» привлекла более $175 млн, продав миноритарный пакет американскому инвестфонду CIPEF из группы Capital International, рассказал гендиректор «Юнимилк» Андрей Бесхмельницкий. Размер доли не разглашается. Ранее источник в «Юнимилк» заявлял, что речь идет о 10%. Директор по связям со СМИ Capital International Чак Фридлофф заявил, что компания не комментирует инвестиции. Однако факт продажи подтвердил инвестбанкир, знакомый с условиями сделки. CIPEF выкупит акции допэмиссии, уточнил директор по корпоративным вопросам «Юнимилк» Павел Исаев. Перед менеджментом компании поставлена задача подготовиться к IPO к середине 2009 г., добавил Бесхмельницкий, однако обязательств провести IPO нет. Вырученные деньги компания планирует потратить на оптимизацию долгового портфеля, расширение мощностей. Летом 2008 г. должен быть запущен завод «Петмол» на новой площадке с мощностью переработки 800 т сырого молока в сутки (инвестиции — 1,8 млрд руб.). Запланирована модернизация завода в Кременчуге (Украина). Если судить по годовой выручке, то акции «Юнимилк» приобретены с дисконтом в 30% по отношению к текущей капитализации ВБД, оценивает управляющий директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов. «Юнимилк» оценивает свои продажи в 2007 г. в 30,5 млрд руб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью