Молоко в Украине подорожает этой осенью

Источник: ubr.ua
В сентябре-октябре 2016 г., закупочная цена на молоко составит 8-9 грн. за литр.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского аграрного совета.

 "В середине августа средняя цена на молоко экстра сорта составила 5,83 грн за литр. Однако по ряду причин, цена на молоко начинает резко расти и осенью уже ожидается, что молоко будет стоить 8-9 грн за литр. Во-первых, в связи с засушливыми погодными условиями, соотношение зерна продовольственного качества и фуража склоняется в сторону первого. Это в свою очередь приводит экспортоориентированность отечественного производителя зерновых и стимулирует повышение цен на фураж на внутреннем рынке. Соответственно, этот фактор влияет на удорожание содержания КРС", - пояснил председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дыкун.

По его словам, ближе к осеннему-зимнему периоду, вполне вероятно, что произойдет сокращение поголовья КРС, что еще больше "урежет" предложение молока на рынке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью