Молоко в Марий Эл подорожает на 15 процентов

Источник: pg12.ru
В ближайшее время цена на молоко в Марий Эл возрастет на 15 процентов. Производство молока снизилось из-за уменьшения дойного стада коров на 2-5 процентов. По России дефицит молока уже числится в размере 1,5 миллиона тонн.

При высоком спросе на продукт, предложение достаточно низкое. По словам Александра Козырева, генерального директора ЗАО Племзавод «Семеновский», значительно изменились цены на топливо, газ, электроэнергию и другое. Что касается цены молока — она была постоянной. Причина же грядущего скачка — повышенный спрос.

Экономическая ситуация последних лет сложилась так, что поголовье дойного стада в целом по России снизилось на 2-5 процентов. Недостаток молока по России составляет 1,5 миллиона тонн.

Однако, марийские предприятия не могут устанавливать цены на молоко, и соответственно, гарантировать ее постоянство.

- У повышения цены на молоко есть и плюсы, — отметил Александр Козырев. -  Покупатели могут сделать правильный выбор в пользу местного производителя. А также происходит модернизация производственных мощностей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью