Молоко в кредит

Источник: interfax-russia.ru
Молочная отрасль с 2013 года  получит ряд  новых  мер  господдержки, в  том  числе  субсидирование 15-летних кредитов на строительство и модернизацию комплексов, а также дотации  на 1 литр товарного молока.
Как сообщил председатель правления Национального союза производителей молока  (Союзмолоко)  Андрей  Даниленко,  меры  поддержки отрасли были  обсуждены  во  вторник на  совещании  у  вице-премьера  РФ Аркадия Дворковича.  "В  числе  обсужденных  вопросов  следует  выделить именно дотации на литр молока и субсидирование 15-летних кредитов,  чего раньше не было", - заявил он.

По его словам,  потребность в кредитных  ресурсах молочной  отрасли "достаточно  велика".  "Она  будет  уточнена,  когда  эта  мера   станет реальностью, - сказал он. -  Предполагается, что за счет федерального  и региональных бюджетов  будет субсидироваться  100% ставки  по  15-летним кредитам".

Говоря о дотациях  на молоко, А.Даниленко  пояснил, что это  должно быть молоко не ниже первого сорта, направляемое на переработку. "На  эти цели с  2013 по  2020  годы планируется  направлять  по 10  млрд  рублей ежегодно", - сообщил он, уточнив, что дотирование будет осуществляться с учетом софинансирования из региональных бюджетов на паритетных условиях.

По его оценке, дотация может составить по 3 рубля на 1 литр (по 1,5 рубля из федерального и региональных  бюджетов). "Хотя у нас уже  сейчас есть регионы, которые выделяют на эти цели по два рубля", - добавил он.

А.Даниленко также  сообщил, что  на совещании  было дано  поручение проработать вопрос о  закупочных интервенциях на  рынке сухого молока  и некоторых других  видов молочной  продукции. "Эта  идея обсуждается  уже несколько лет, необходимость в госзакупках есть, но для того, чтобы этот механизм заработал,  нужны поправки  в закон  о сельском  хозяйстве",  - заявил  он.  Закон   предусматривает  участие   в  интервенциях   только сельхозпроизводителей, к  которым нельзя  отнести производителей  сухого молока, сыра, сливочного масла и другой продукции, добавил он. 

Как считает  А.Даниленко,  эта  мера позволит  решить  проблемы,  с которыми отрасль сталкивается в так называемый период "большого молока", снять излишки с  рынка, а  когда возникнет  необходимость -  реализовать закупленную в интервенционный фонд  продукцию. Такой механизм уже  более 10 лет действует на российском зерновом рынке.

А.Даниленко также сообщил, что  отрасль надеется на  дополнительную поддержку и в этом году, в том числе и в виде дотаций на 1 литр  молока.

"Мы рассчитываем на то, что из тех  14 млрд рублей, которые в  этом году дополнительно выделяются аграрному комплексу,  часть средств может  быть направлена на экономически значимые  региональные молочные программы,  а также на дотации", - сказал  он.

Соответствующий запрос уже направлен  в Минсельхоз РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью