Молоко в борьбе с голодом

Источник: ИА DairyNews
Главным вопросом обсуждения очередной конференции Всемирного Молочного Саммита IDF«NutritionandHealth»стала роль молочной продукции в борьбе с хроническим недоеданием в странах Африки, пишет ИА DairyNews.
Конференцию открыла Хетти Шонфельдт (Hettie Schonfeldt), Профессор Университета Претории, выразив серьезные опасения в отношении бедственного положения народов африканского населения. Несмотря на высокие показатели ожирения во всем мире, 50% населения страдает хроническим недоеданием. Африка – единственный континент, где ситуация только ухудшается в последние десятилетия. Профессор подчеркнула особую роль молочных продуктов, богатых питательными веществами, в питании человека на протяжении всей жизни.
С 1990 года число голодающих на континенте выросло на 20%. Недоедание становится причиной 28% смертей в Африке. Таковы цифры печальной статистики.

Распространение ожирения среди детей и взрослых растет быстрыми темпами, но лишний вес не всегда исключает голодание, а, наоборот, является его признаком. Согласно данным Шонфельдт, большинство семей в Южной Африке (население ЮАР насчитывает 52 млн жителей)живет за чертой бедности и может позволить лишь основные продукты. Бо́льшую часть рациона питания местных людей составляют маисовая каша, темный хлеб, сахар, молоко и чай.

«30% детей дошкольного возраста страдает замедленным ростом, 10% детского населения и 60% взрослого населения –ожирением, - привела данные статистики эксперт. - Сочетание обеих болезней (ожирение и недоедание) часто встречается внутри одной семьи и нередко развивается у одного человека одновременно».

Основным источником энергии (50-75%) населения Африки южнее Сахары является злаковая мука. Пшеница или кукуруза, из которой она производится, после обработки теряет около двух третей витаминов и минералов. Регулярное потребление молочных продуктов, богатых белком, кальцием, цинком и калием, могло бы положительно сказаться на здоровье местного населения.

Ссылаясь на научные обоснования, приведенные в докладах Мэри Энн Буркман (Mary Anne Burkman, Dairy Council, California) и Синди Швайтцер (Cindy Schweitzer, Global Dairy Platform, USA), Шонфельдт опровергла убеждение, что замена молочных и мясных продуктов фруктами и овощами способствует уменьшению углеродного следа.

«Делая подобные предположения, люди не учитывают тот факт, что продукция животноводства преимущественно производится на непахотных землях, где невозможно возделывание фруктов и овощей. Пришло время пересмотреть традиционные взгляды на сельское хозяйство».

Шонфельдт подчеркнула важную роль молочной индустрии в проведении эффективной кампании, направленной на воспитание потребителей на всех уровнях. «Мы должны донести до людей, что при выборе продуктов нужно прежде всего думать о их питательных свойствах; при выборе между молочным напитком и эквивалентной по объему порцией Кока-Колы отдать предпочтение первому».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью