Молоко в 2012 году стало самым потребляемым продуктом в Казахстане

Источник: Tengrinews.kz
36 RU EN KZ
Наименее потребляемыми продуктами питания в Казахстане стали рыба и морепродукты.
Самыми потребляемыми продуктами питания на душу населения в четвертом квартале 2012 года в Казахстане стали молоко и молочные продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по статистике Казахстана.

Потребление молока и молочных продуктов составляет 54,6 килограмма на человека, что на 6,2 процента меньше по сравнению с 2011 годом. Между тем, наименее потребляемыми, как и в 2011 году, стали рыба и морепродукты — 2,9 килограмма на душу населения. 

Также в агентстве отметили соотношение наиболее и наименее потребляемых продуктов питания по областям. Таким образом, хлебопродукты и крупяные изделия меньше всего потребляют в Алматы, больше всего — в Актюбинской области. Мясо и мясопродукты наименьшим спросом пользуются в Южно-Казахстанской области, наибольшим — в Актюбинской области. Рыбу и морепродукты меньше употребляют в Мангистауской области, больше всего — в Атырауской. Молоко и молочные продукты меньше потребляют в Мангистауской области, а больше — в Павлодарской.

Между тем, фрукты пользуются спросом больше в Алматы, меньше всего — в Жамбылской области. Овощи больше употребляют в Алматинской области, меньше всего — в Атырауской. Кроме того, сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия также больше всего потребляют в Алматинской области, меньше всего — в Мангистауской.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью