Молоко стимулирует мозг

Источник: donbass.ua
При употреблении молочных продуктов улучшается память и речевая функция. Этот вывод сделан на основании анализа результатов данных исследования учёных из Университета Южной Австралии и Университета Мэна в США.
Учёными доказано, что при ежедневном употреблении молока и молочных продуктов наблюдается улучшение функционирования мозга - памяти, внимания, координации движений, психомоторики, речи, мышления. Для подтверждения своих предположений медиками проведен эксперимент, в котором принимали участие 900 волонтеров. Этих людей разделили на две группы, рацион одной из которых постоянно включал молоко и молочные продукты.

Исследователи выяснили, что испытуемыми, сидящими на диете без молока, были пройдены тесты на нейро-психические и эмоциональные реакции менее эффективно по сравнению с людьми, которые регулярно употребляли молоко. Специалисты считают, что благотворное влияние молока на работу человеческого мозга осуществляется благодаря содержащимся в нём кальцию, молочным кислотам и молочным жирам.

Выяснилось, что при ежедневном потреблении молока повышается физическая активность пожилых людей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью