Молоко с антибиотиком производили в Тверской области

Источник: tver.kp.ru
Ампициллин обнаружен специалистами Тверской межобластной ветеринарной лаборатории в образце питьевого молока жирностью 2,5%, произведенного одним из предприятий Верхневолжья.

- Проба продукции была отобрана в городе Переславль-Залесский и поступила в лабораторию по направлению Управления Россельхознадзора по Ярославской области в рамках исполнения государственного задания текущего года, - сообщили в пресс-службе Тверской МВЛ.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза препарата в молоке быть не должно, однако его значение в пробах составило 4,9 мг/кг.

Сведения о регистрации нарушения требований законодательства направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию по Системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и в Управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью