Молоко с антибиотиками продавали в Ростовской области

Источник: rostov.aif.ru
В молоке, произведённом в Краснодарском крае, обнаружили недопустимое в продукте вещество – линкомицин. Об этом сообщают в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

В трёх образцах питьевого ультрапастеризованного молока выявили несоответствие техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции». Содержащийся в молоке линкомицин относится к группе линкозамидов.

Это антибиотики узкого спектра действия. При поступлении в организм человека линкозамидов могут начаться патологические реакции, например, аллергические, желудочно-кишечные расстройства, тромбоцитопения (кровотечения), возможно появление сыпи и кожного зуда.

Информация о найденных отклонениях от требуемых норм и стандартов направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью