Молоко – продукт прибыльный

Источник: tyumedia.ru
Животноводы акционерного общества «Нива-Агро» с хорошими производственными показателями завершили 2014 год.

Валовой надой молока от тысячи ста коров составил 71 238 центнеров, а от фуражной коровы получено 6 475 килограммов.

Особенно старательно в минувшем году потрудились операторы машинного доения животноводческой фермы Марково. Здесь от фуражной коровы получено по 7 472 килограмма молока. Другими словами, можно сказать, что ежедневно от каждой бурёнки доярки получали более двадцати килограммов.

Десять доярок хозяйства надоили молока, по итогам минувшего года, по семь с лишним тысяч килограммов от фуражной коровы, а вот Галина Кузина и Александра Сорокина – по восемь тысяч! Таких результатов у нас пока ещё не было. Причём, следует заметить, что поголовье коров на фермах всё своё, российской селекции, за исключением фермы Дубровное, где сейчас содержится 175 голов, привезённых из Америки. И будь они сверхпродуктивными, всё равно на общий показатель серьёзного влияния не окажут.

Первыми помощниками доярок всегда были и остаются скотники дойных гуртов. Они строго выполняют распорядок дня, заведённый на ферме, завозят в достатке корма, следят за чистотой, выгоняют бурёнок на активный моцион.

Профессионально с порученным делом справляются Стас Мартынов, Александр Смирнов, Боржан Мусин и Дулат Есиналимов. Сейчас ведь дойное стадо одним сеном и силосом не накормишь. Животные получают жмых, патоку, все минеральные добавки, то есть рационы сбалансированы по питательным веществам для всех групп скота. Над этим постоянно и кропотливо работает главный зоотехник Светлана Красноярова. «Нива-Агро» и сегодня по надоям молока идёт впереди. От фуражной коровы в эти холодные январские дни здесь получают по 17,5 килограмма.

Неплохо поработали животноводы хозяйства под руководством главного специалиста и над привесами. По хозяйству среднесуточный показатель составил 682 грамма, а на ферме Дубровное – 937. Хорошо весь прошлый год ухаживали за молодняком Анна Мосина, Ольга Андреева и Вера Тульникова. Вера Афанасьевна уже выработала свой трудовой стаж, но с любимым делом не расстаётся. На рабочем месте, у неё в профилактории всегда порядок, чистота, телята вовремя напоены и накормлены.

Вот так работают с производством животноводческой продукции труженики ферм акционерного общества «Нива-Агро». Старательный подход к делу окупается звонкой монетой. По предварительным подсчётам за минувший год только от реализации молока хозяйство получит не меньше тридцати миллионов рублей чистой прибыли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью