Молоко приносит доход

Источник: tyumedia.ru
Над селом ещё утренние сумерки, а гладиловцы уже несут на молокоприёмный пункт излишки продукции со своего подворья.

В Доме животновода их встречает заготовитель молока Тамара Кривых. Здесь она уже тринадцать лет – бессменная хозяйка. Сначала молоко принимала дома в четыре танкера по 150 килограммов каждый. Молоковоз загружали вручную. Со временем под молокоприёмный пункт выделили помещение в центре села, установили танкер в одну тонну. От сдатчиков отбою не было, их количество доходило до 105 человек. Бывало, ёмкости под молоко не хватало. Со временем реализация молока с частных подворий гладиловцев потеряла популярность, перестали возить молоко на пункт жители деревни Крупинино. Мужчины разъехались искать работу за пределами района, женщинам вести большое хозяйство стало не по силам.

– Сейчас молоко принимаю раз в два дня, – рассказывает Т.Н. Кривых. – Молока мало, только-только отёлы начались. И всё же на зиму пункт не закрываю, хотя зарплата у меня в это время рублей по двести-триста в месяц. И сдатчиков нынче было всего пятеро в январе, восемь – в феврале, сейчас уже 12 человек. Сегодня на комбинат отправлю около 188 килограммов молока.

В большинстве случаев молоко Ситниковский молочный комбинат принимает вторым сортом. Хотя контроль за качеством двойной: как со стороны молочного завода, так и со стороны сборщика. Для этого на пункте есть всё необходимое оборудование. Анализатор качества молока предоставит все необходимые данные за три минуты. На качество сдаваемой продукции Т.Н. Кривых не жалуется, тот, кто уже много лет продаёт производимое на подворье молоко, – партнёры добросовестные, лишаться порой единственного для семьи дохода не собираются. Жительница села Татьяна Нифонтова, хоть и работает в местном клубе, но молоко реализует с подворья на протяжении двадцати лет. В её хозяйстве две коровы. В личном блокноте, с которым приходит на пункт, учтён каждый килограмм. К примеру, первого марта принесла всего восемь килограммов, но отелилась вторая корова, и хозяйка сдавать стала уже по 19-20 килограммов.

– В данный момент у меня девять голов крупного рогатого скота, из них три коровы, сдаём по 30-40 килограммов за раз, – рассказывает сдатчица Валентина Сердюкова. – Развивать хозяйство и дальше собираемся, купили для этого породистого бычка. Продажа молока – это для нас хорошая поддержка.

Закупочная цена на молоко в районе повысилась ещё в прошлом году. Долгое время крестьянам платили за килограмм молока второго сорта по 9 рублей, с первого марта этот же килограмм стоит уже 14 рублей. Валентина Сердюкова и другие гладиловские сдатчики рады таким изменениям. Но вновь возродить здесь некогда большое дойное стадо вряд ли получится. Не только закупочная цена на молоко в недавнем прошлом отпугнула крестьян, но и растущие затраты на корма и их заготовку, ежегодно повышаются сборы за летнюю пастьбу скота. Сейчас в четырёх населённых пунктах Гладиловской территории на личных подворьях крестьяне содержат всего 139 дойных коров. Показатели закупа молока на Гладиловской территории, по сравнению с прошлым годом, увеличились больше чем на двадцать центнеров. Летом сборщица из Гладилово ожидает на своём пункте до сорока сдатчиков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью