Молоко полезно любить смолоду

Источник: kazakh-zerno.kz
Ученые обнаружили, что привычка пить молоко в раннем возрасте оказывает благотворный эффект на протяжении всей жизни. Причем это правило распространяется не только на людей, но и на всех млекопитающих.
Ученые из Обернского университета (Auburn University) смогли объяснить, как определенные гормоны, называемые лактокринами (lactocrines), которые находились в молоке свиньи, влияют на работу генов у поросят. Лактокрины способны менять экспрессию генов, регулирующих функцию репродуктивной системы. Пока что другие специфические эффекты недавно выявленных гормонов все еще изучаются. Эти результаты могут иметь большие последствия для здоровья человека, считают авторы открытия, пишет ZdravoE.

Ученые в Гарвардском университете, показали, как компоненты материнского молока способны изменить поведение малыша и развитие клеток растущего организма. В исследованиях на младенцах макак–резусов, особи, которые питались молоком матери, были более активны, игривы и сметливы. «Молоко – это не только пища, которая нужна для роста организма. Материнское молоко содержит компоненты, которые помогают развитию мозга и обеспечивают энергию для интеллектуального развития», – считают ученые.

Молоко, которое вырабатывается в первые несколько дней после родов, называется молозиво. Молозиво содержит факторы роста, которые помогают новорожденным лучше переваривать и усваивать лактозу и глюкозу. Материнское молоко содержит не только защитные антитела и питательные белки, но и много других клеток и соединений, которые исследователи еще не идентифицировали. Однако полное понимание воздействия молока на организм человека требует дальнейших исследований.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью