Молоко от рогатой Зайки

Источник: lpgzt.ru
В области продолжается акция ЛРО Российского детского фонда «Пейте козье молоко – будете здоровы». Очередными ее участниками стали члены семьи Нечипуренко.
Акция стартовала в марте этого года, когда представители фонда подарили стельную козу многодетной семье Копыловых из села Сошки Грязинского района. Живой презент был вручен с одним условием – первый приплод через два месяца после рождения необходимо отдать другой нуждающейся ячейке общества. И когда коза Катя явила миру «сына» Яшку и «дочку» Зайку, последняя сменила место прописки.

Впрочем, далеко ехать не пришлось. Новые хозяева Зайки – семья Нечипуренко – живут в грязинском селе Ярлуково. В Сошки за козой они добрались всем составом – опекуны Ольга Николаевна и Александр Васильевич и их внуки Сергей, Наталья и Ирина.

Нынешняя акция состоялась в преддверии празднования Международного дня защиты детей при поддержке управления внутренней политики администрации региона и в рамках реализации социально значимого проекта «Семь «Я» в открытом социуме».

Примечательно, что раньше семьям вручали коров, но поскольку количество нуждающихся в поддержке растет, внимание обратили и на коз. В отделении Российского детского фонда сообщили, что сегодня на очереди в получении заветного животного стоят порядка десяти семей. В начале мая организаторы акции подарили семье Зайцевых из Долгоруковского района козу, первый приплод которой также обретет новых хозяев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью