«Молоко» оспаривает решение нижегородского УФАС о сговоре поставщиков и ЕЦМЗ

Источник: kommersant.ru
В арбитражный суд Нижегородской области поступил иск ЗАО «Молоко» о признании недействительным решения регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о картельном сговоре между заявителем, ЗАО «ПФК “Русагрогрупп”», ООО «Бона Фиде Трейдинг» и муниципальным предприятием «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ, организатор питания для школ и детсадов). Рассмотрение дела назначено на 11 сентября, сообщается в картотеке дел.

Напомним, УФАС возбудил дело о картельном сговоре в отношении ЕЦМЗ и 17 компаний в августе 2018 года. В мае 2019 года виновными признали организатора питания и трех названных поставщиков. Ведомство установило, что в 2015-2016 годах руководство муниципального предприятия получало откаты от компаний за заключение с ними контрактов на сумму более 100 тыс. руб. УФАС обязало компании прекратить «направленные на ограничение конкуренции действия».

Ранее с заявлением о признании недействительным такого решения УФАС в арбитражный суд обратился ЕЦМЗ, 8 августа рассмотрение дела было отложено до 4 сентября. Юристы предприятия посчитали неправомерными выводы ведомства о его вине.

Как сообщал “Ъ-Приволжье”, в передаче откатов руководству предприятия подозревают бывшего заместителя министра сельского хозяйства региона Анатолия Якимчева, его сын Михаил Якимчев возглавлял ЕЦМЗ в 2013-2017 годах. Сам он вину отрицает.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью