Молоко, не соответствующее требованиям СанПиН, поставляли в карельские школы и детские сады

Источник: rk.karelia.ru
Специалисты Управления Россельхознадзора Карелии установили факты поставок сырого коровьего молока в образовательные учреждения Лахденпохского и Сортавальского районов.

Продукцию направили крестьянские фермерские хозяйства Карелии в два детских сада в Лахденпохье, а также в школы поселков Ихала и Мийнала и детского сада в поселке Вяртсиля, сообщает ведомство.

При этом, уточняют специалисты, поставки в детские дошкольные образовательные учреждения и школы сырого молока, то есть неупакованного и не прошедшего пастеризацию, недопустимы по нормам СанПиН.

Крестьянские хозяйства пока получили предупреждения по результатам проверки в рамках проекта «Меркурий». Такие же уведомления о нарушениях направили в школы, детские сады и Минобраз Карелии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью