Молоко – не место для стафилококка

Источник: vostokmedia.com
В Приморье в сыром молоке обнаружены опасные для здоровья человека бактерии.
Также в молочной продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококка, которые были выявлены и в мясных полуфабрикатах.

Это выявилось во время испытаний 250 проб пищевой продукции приморского производства, которые провела Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора (Уссурийск).

По результатам проведённых лабораторных исследований зафиксировано 9 случаев обнаружений в пищевой продукции местного производства опасных для здоровья потребителей бактерий и микроорганизмов.

В настоящее время, информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в адрес управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия соответствующих мер реагирования по предупреждению и исключению из оборота опасной пищевой продукции на продовольственном рынке Приморского края, сообщили в пресс-службе ведомства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью