Молоко на Южном Урале за год подорожало почти до 48 рублей

Источник: chelyabinsk.ru
За год цена молока 2,5-3,2% жирности в Челябинской области выросла на 2,27 рубля – до 47,77 рубля за литр.

Об этом сообщили в Челябинскстате.

Сильнее всего молоко подорожало в Магнитогорске: на 2,93 рубля – до 49,32 рубля в декабре 2016 года. На втором месте по дороговизне – Челябинск. Жители южноуральской столицы по сравнению с началом прошлого года стали покупать молоко на 2,9 рубля дороже – по 47,72 рубля. Самым дешевым, по данным работников статистики, молоко в Челябинске было в августе – по 43,88 рубля за литр.

В Кыштыме молоко подорожало на 1,7 рубля – до 47,35 рубля за литр. Для жителей Миасса продукт вырос в цене всего на 0,63 рубля – до 46,55 рубля. Это самая низкая цена на молоко в четырех исследуемых городах области. Хотя в начале года она была даже выше, чем в Челябинске. Начиная с марта 2016 года молоко в Миассе дешевело, но уже в ноябре снова стало расти в цене.

– Мы видим, что рост цен составил 4%, то есть находится на уровне ниже официальной инфляции. Надо понимать, что в цену реализации молока входят транспортные затраты, средства, которые нужны для того, чтобы содержать и кормить коров, обеспечивать необходимое качество продукции, – прокомментировал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Эксперт добавил, что стоимость молока в 2017 году будет зависеть от того, удастся ли добиться дальнейшего снижения инфляции и не будет ли внешних шоков.

– Пока все складывается позитивно для экономики – рубль продолжает укрепляться, цена на нефть растет, и есть вероятность улучшения отношения с Западом из-за прихода к власти Трампа. Так что в этом году рост цен может замедлиться, – считает эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью