Молоко «Мой сосед корова» реабилитировано благодаря исследованиям Роспотребнадзора по ЕАО

Источник: eaomedia.ru
Региональное управление Роспотребнадзора по ЕАО опровергло выводы коллег из Россельхознадзора о наличии стафилококка в молоке "Мой сосед корова". Бактерии в продукции ООО "Смидовичи", чья деятельность временно приостановлена, не обнаружены. Тем временем, административное расследование продолжается – специалисты проводят обследование персонала предприятия.
— Мы сегодня можем сказать точно, что, согласно исследованиям аккредитованного лабораторного центра "Центр гигиены и эпидемиологии", все три отобранные пробы молока не содержат золотистого стафилококка и листерий. Проведено обследование технологического процесса. Сейчас идет обследование персонала на носительство стафилококка. Необходимые мероприятия продолжаются, — сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Административное расследование продолжается. Между тем, по мнению Павла Копылова, молочный скандал мог быть создан искусственно.

— Мы провели экспертизу протокола, к нему тоже есть вопросы, и мы коллегам обязательно их направим. Например, выпускается продукция в литровой бутылке, а, согласно протоколу, на исследование поступило поллитра. Ничего не сказано об условиях транспортировки и доставки пробы для проведения лабораторных исследований. Ну и самый главный момент: согласно протоколам вышеуказанной лаборатории, исследования проводились с 1 по 9 марта, а срок данной продукции истек 6 марта. Это опять же к вопросу по снятию с реализации. Данной продукции уже просто не было на реализации, — подчеркнул Павел Копылов.

The DairyNews напоминает: в ЕАО было полностью прекращено производство молока и молочной продукции торговой марки "Мой сосед корова". Об этом сообщил директор по развитию компании ООО "Смидовичи" Максим Лукин. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью