Молоко из районов, где была угроза ящура, поступило на крупный комбинат в Приморье

Источник: kommersant.ru
Административное дело возбуждено в отношении Арсеньевского молококомбината, на котором во время внеплановой проверки Россельхознадзор обнаружил серьезные нарушения ветеринарно-санитарных норм.

«Арсеньевский молочный комбинат принимал для выпуска молочной продукции сырое молоко без ветеринарных сопроводительных документов, то есть без проведения микробиологических исследований, подтверждающих безопасность продукции,— сообщила вчера пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Как выяснили проверяющие, в последнее время на молокозавод поступило 200 партий сырого молока объемом более 200 тыс. литров. Ветеринарные документы присутствовали только на 24 партии. Остальные 176 партий были приняты без документов.

«Причем сырое молоко поставлялось в том числе и из двух районов, входивших в угрожаемую зону по такому опасному заболеванию, общему для человека и животных, как ящур, вспышки которого фиксировались на территории Приморья в мае-июне этого года»,— отмечается в сообщении. По выявленным фактам нарушения ветеринарного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении, в адрес молокозавода вынесено предписание об их устранении, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В мае-июне в Приморье было зарегистрировано 10 очагов ящура. В результате было уничтожено более 20 тыс. животных — пятая часть всего поголовья в крае. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ («нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия»).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью