Молоко из районов, где была угроза ящура, поступило на крупный комбинат в Приморье - Россельхознадзор

Источник: interfax-russia.ru
дминистративное дело возбуждено в отношении Арсеньевского молокозавода в Приморье, на котором Россельхознадзор обнаружил серьезные нарушения ветеринарно-санитарных норм.
"Установлено, что Арсеньевский молочный комбинат принимал для выпуска молочной продукции сырое молоко без ветеринарных сопроводительных документов, то есть без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, которая подтверждает безопасность и качество принимаемого сырья", - сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По данным управления, в последнее время на молокозавод поступило 200 партий сырого молока объемом более 200 тыс. литров. Ветеринарные документы присутствовали только на 24 партии. Остальные 176 партий были приняты без документов.

"Причем сырое молоко поставлялось в том числе и из двух районов, которые входили в угрожаемую зону по такому опасному заболеванию, общему для человека и животных, как ящур, вспышки которого фиксировались в на территории Приморья в мае-июне этого года", - отмечается в сообщении.

Россельхознадзор провел внеплановую проверку на Арсеньевском молочном комбинате по требованию прокуратуры края. Молокозаводу предписано устранить нарушения ветеринарного законодательства.

Как сообщалось, в мае-июне в Приморье было зарегистрировано 10 очагов ящура. В результате было уничтожено более 20 тыс. животных - пятая часть всего поголовья в крае.

Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим ЧС межмуниципального характера. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ ("нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия").
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью