Молоко для Китая: смелый проект фермера из Хакасии

Источник: tvrts.ru
На этой неделе правительственная делегация Хакасии отправится на Красноярский экономический форум. Республика готова заявить о 12 инвестиционных проектах. Три - уже поддержаны президентом России. Один из них - из области сельского хозяйства. Фермер намерен замахнуться на экспорт молока в Китай.

Директор молочно-товарного комплекса "Первомайский" представляет свой проект перед руководством корпорации "Енисейская Сибирь". За полтора года хозяйство смогло развернуться на широкую ногу. Больше полутора тысяч голов крупно-рогатого скота, мясное скотоводство - есть кони, переработка молока, производство кормов (сами выращивают зерно). Сейчас аналогов подобного производства в Хакасии нет. Играет на руку близость федеральной трассы, а значит, есть выход на азиатский рынок, отсутствие антропогенных факторов, плодородность почвы. Сейчас в сутки получают до 2 тонн молока. При необходимости мощности могут возрасти.

Директор молочно-товарного комплекса "Первомайский" Евгений Байкалов:

- Основной фактор, который я для себя вижу - это Китай. Китай, который каждый год увеличивается население, который каждый год увеличивается потребление молока и 2019 году прогнозируется снижение показателей на 1% в самом Китае. Местные аграрии находят производство молока невыгодным, сокращает поголовье из-за слишком больших затрат на корма. прогнозируется импорт молочных продуктов до 80 тысяч тонн.

По прогнозам - развитие производства даст дополнительно 300 рабочих мест, 450 миллионов рублей налогов в бюджеты всех уровней. Общий объем фнансирования проекта - почти 5 миллиардов рублей. Руководство корпорации "Енисейская Сибирь" считает, что только совместная работа с региональными властями поможет добиться успеха и получить финансовые вливания.

Генеральный директор ОАО "Корпорация развития Красноярского края" Сергей Ладыженко:

- Только личное участие руководства субъекта может позволить реализоваться таким крупным серьезным проектам. Они, конечно же, нуждаются в поддержке. Необходимо решать очень много вопросов в процессе их реализации. И благодаря такой поддержке, я уверен, все у нас получится.

Глава Хакасии Валентин Коновалов:

- Потенциал огромный. Инвестиции составляют сотни миллиардов рублей только в Хакасию. И здесь создание рабочих мест, открытие новых производств и что очень важно для республики - создание транспортной инфраструктуры как железной, так и автомобильной. Что дает возможность для полного раскрытия туристического потенциала.

Хакасия представит на КЭФе еще проекта - строительство дороги Абакан - Бийск, транспортное обеспечение Бейского месторождения, которые поддержаны президентом страны. При успешной защите республика может рассчитывать на общий объем финансирования более 300 миллиардов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью