«Молоко Бурятии» спровоцировало на селе социальный взрыв

Источник: ulan.mk.ru
На прошедшем накануне совещании в республиканском правительстве был вновь поднят вопрос о погашении АО «Молоко Бурятии» крупной задолженности перед поставщиками сырья. Если первоначально гендиректор предприятия Анатолий Раднаев обещал погасить долги до конца ноября 2018 года, то теперь он сообщил, что выполнить обещание предприятие не в состоянии и этот срок переносится на конец декабря 2018 года.

В свою очередь предприятия Кабанского района, собирающие и поставляющие АО «Молоко Бурятии» треть всего скупаемого по республике молока, заявили, что ожидать далее исполнения обещаний они не могут и готовы пойти на непопулярные меры.

В районе назревает социальный взрыв, поскольку для сотен семей, поставляющих молоко, это едва ли не единственный источник дохода. На сегодня долг перед ними ведущего республиканского перерабатывающего предприятия молока достиг 20 миллионов рублей.   

Задолженность только перед ООО «Рубин» составляет 11 миллионов рублей, по поводу чего стороны недавно заключили договор о реструктуризации этой суммы долга. После того, как на имя главы Бурятии Алексея Цыденова из Кабанского района ушло гневное письмо, в дело вынуждены были вмешаться муниципальные и республиканские власти.

Главный вопрос с их стороны заключается в том, каким образом АО «Молоко Бурятии» накопило такую задолженность перед своими основными поставщиками сырья, если весной этого года из республиканского бюджета предприятию была выделена субсидия в размере 200 миллионов рублей как раз с целью исправления кризисной ситуации.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью