«Молоко Бурятии» снизило закупочную цену молока у фермеров на 5 рублей

Источник: ulan.mk.ru
С 25 июня ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» заявило об установлении новой закупочной стоимости коровьего молока. Согласно допсоглашению, представленному накануне руководителю СПОК «Нива», цена молока высшего сорта устанавливается в 15 рублей, первого сорта – 14 рублей, второго сорта – 13 рублей, а нестандартного – 10 рублей. Если сравнивать с действующей закупочной стоимостью, то в целом речь идет о снижении на 5 рублей, что для производителей молока есть катастрофа.
«Молоко Бурятии» снизило закупочную цену молока у фермеров на 5 рублей

- Фермерские и индивидуальные хозяйства Кабанского района восприняли данное заявление как намерение нанести молочной отрасли нашего района последний удар, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Кабанский район» Сергей Балдаков. – К примеру, руководитель СПОКа «Нива», который получил от гендиректора холдинга Юрия Тармаева такое допсоглашение и который ежедневно собирают молоко у 90 сельчан, уже заявил, что прекращает с «Молоко Бурятии» какие-либо отношения.

Напомним, что сегодня единственный в Бурятии крупный переработчик молока задолжал кабанским СПОКам 12 млн. рублей, и, не смотря на все обещания на всех уровнях, ничего не делает, чтобы рассчитаться с долгами. У кабанских производителей молока остается два выхода – либо возить молоко за 350 км в Иркутск, что делает сегодня СПОК «Рубин», либо вообще прекратить заниматься молоком, которое здесь никому не нужно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью