«Молоко Бурятии» получит бюджетный кредит в 250 миллионов

Источник: The DairyNews
ОАО «Молоко Бурятии» получит бюджетный кредит. Об этом сообщил накануне председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Александр Попов. Стоит отметить, что средства заложены в бюджет текущего года. Вопрос о выделении бюджетных денег обсуждался на заседаниях комитетов Хурала.
Речь идёт о 250 миллионах рублей бюджетных средств. Заёмные деньги будут выделены через Гарантийный фонд на покупку оборудования «Тетрапак».

- Я бы здесь хотел вспомнить «Макбур». Не хотелось бы снова наступать на те же грабли. Мы прекрасно помним, как работало «Молоко Бурятии», имея оборотные средства. Они завоевывали рынки Якутии, Забайкальского края, Иркутской области и даже Монголии, - вспомнил спикер парламента Цырен-Даши Доржиев.

По его словам, компания должна иметь хоть какие-то оборотные средства. Чтобы предприятие смогло вернуться рабочее русло, у него даже первые год-два не будут требоваться выплата по кредиту. АО «Молоко Бурятии» будет оплачивать лишь процентную ставку, которая будет снижена до минимума - 0,1% или 1%, вместо обычной 5,8%.

На сегодняшний день всё оборудование предприятие и две автомашины находится в залоге у «Тетрапака» до 2020 года. Кроме того, 11 единиц оборудования находится в залоге АО «Российский Сельскохозяйственный банк».

На конец 2016 года предприятие потерпело убытки на 14 миллионов рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью