Молока в избытке, а его качество - под сомнением

Источник: 47news.ru
Производители и переработчики молока в преддверии летнего периода вновь обсудили традиционный проблемный вопрос закупочной цены на молоко. На этот раз обе стороны предложили губернатору Ленинградской области подписать соглашение, в котором будут оговорены объемы поставок молока переработчикам, а также зафиксирована цена закупки. Проект этого соглашения губернатор предложил обсудить уже на Петербургском экономическом форуме.
Молока в избытке, а его качество - под сомнением
Производители и переработчики молока в преддверии летнего периода вновь обсудили традиционный проблемный вопрос закупочной цены на молоко. На этот раз обе стороны предложили губернатору Ленинградской области подписать соглашение, в котором будут оговорены объемы поставок молока переработчикам, а также зафиксирована цена закупки. Проект этого соглашения губернатор предложил обсудить уже на Петербургском экономическом форуме.

Петербургские переработчики молока готовятся к летнему периоду, когда спрос на их продукцию падает. В то же время, областные производители молока темпов не снижают и пытаются отправить на переработку молоко в прежних объемах. Между ними одно большое разногласие - закупочная цена на молоко. Переработчики желают ее снизить и ищут в летний период более выгодные предложения, зачастую отдавая предпочтения в закупках не ближайшей Ленобласти, а другим регионам. В то же время, агрокомплексам области снижать цену на молоко не выгодно.

Как сообщил в четверг, 21 мая, в ходе совещания, посвященного этим вопросам президент ассоциации «Питермолоко» Борис Речкин, с 1 мая произошло снижение цен на молоко, и производители уже начали ощущать убыток. «Мы провели финансовый анализ - закупочная цена литра молока должна быть 15 рублей, а сейчас она в среднем составляет 11-12 рублей», - заявил Речкин.

По мнению Речкина необходимо создать некое соглашение между двумя сторонами в процессе изготовления молока и приобщить третьей стороной правительство Ленобласти. При этом, в соглашении будет указан объем необходимых переработчикам поставок, а для производителей будет зафиксирована цена.

Кроме того, как вариант выхода из сложной молочно-сбытовой проблемы Речкин предложил участвовать в государственном интервенционном фонде: лишнее молоко сдавать на сушки и после этого продавать государству в фонд. По его мнению, это позволило бы «снять напряжение». Напомним, что вице-премьер РФ Виктор Зубков в феврале заявил, что правительство России намерено закупать зерно и молоко в интервенционный фонд, чтобы таким образом, регулировать цены на эту продукцию.

Губернатор Ленобласти в свою очередь потребовал объяснить - какие составляющие повлияли на увеличение себестоимости молока. В ответ президент ассоциации «Питермолоко» заявил, что подорожала электроэнергия, корма и горюче-смазочные материалы. Однако, Валерий Сердюков с этим не согласился, отметив, что цены поднимались, но не значительно.

«Самая высокая закупочная цена в Северо-Западном округе - сейчас для нас она составляет 12 рублей 31 коп. Это на 2 рубля больше, чем в Центральном регионе», - заявил в ходе совещания директор по закупке сырого молока ОАО «Вимм Билль Данн» Игорь Лупинос.

«Вопрос - куда везти молоко? А нам куда его девать, наши склады забиты стерилизованным молоком. Если мы увеличим цену на продукт, и отдадим его торговле, то возьмут ли потребители это молоко?», - задался вопросом Лупинос.

«Излишки молока придется выпить губернатору, если он будет третьей стороной в соглашении», - с улыбкой заметил Валерий Сердюков.

Глава региона предложил зафиксировать в соглашении закупочную цену на летний период, однако переработчики заявили, что никто не сможет гарантировать уровень потребления этого продукта даже в ближайшие месяцы. Кстати, по словам губернатора, доходы населения, в связи со значительным снижением в России объемов производства, упали на 20%.

В итоге договориться о чем-либо конкретном не получилось, и переработчики и производители «тянули одеяло на себя». Валерий Сердюков предложил подготовить проект соглашения и обсудить его в рамках Петербургского экономического форума, который пройдет в первых числах июня. При этом, губернатор пообещал при необходимости организовать участие вице-премьера РФ Виктора Зубкова в обсуждении «молочного» вопроса.

Стоит отметить, что бурное обсуждение на совещании вызвало заявление Игоря Лупиноса о том, что в Ленобласти нет необходимого для их компании молока высшего сорта, качество этого напитка у сельхозпроизводителей 47 региона относится к первому сорту. По данным представителя компании «Вимм Билль Данн», по жиру и белку молоко из Ленобласти хуже, чем в Сибири и на Урале.

Главу региона удивила представленная компанией «Вимм Билль Данн» таблица, по данным которой, компания закупает лишь 1,97% молока первого сорта в Ленобласти, в то время как Московская область поставляет им 16,1%. Молоко высшего сорта Ленинградская область не поставляет вообще, 33% компания закупает у агропромышленных предприятий Московской области.

«Если покупателям требуется белок и жир, значит, нужно идти к этому. Этот вопрос нужно как-то решать», - заявил губернатор.

Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Ленобласти Виктор Санец заявил, что представитель компании «Вимм Билль Данн» лукавит, предоставляя данные о качестве областного молока. Впрочем, для того, чтобы разобраться в этом Сердюков предложил депутату съездить вместе со специалистами в Москву. Игорь Лупинос эту идею поддержал и пригласил делегацию из Ленобласти в гости.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью