Молока в Приамурье стало меньше

Источник: ampravda.ru
Наводнение и, как следствие, вспышка ящура на территории Приамурья, а также ликвидация фермы «Поляное» привели к снижению закупа молока перерабатывающими предприятиями. А это в результате ударило по цене молочной продукции.

В прошлом году молокозаводы приобрели 60,5 тысячи тонн молока, это на 12 % меньше чем в 2012 году.

«Общий тренд на снижение сырьевой базы для промышленной переработки наметился еще в феврале 2013 года, но если в первом полугодии отставание не превышало 5 %, то в августе произошел резкий спад — на 23 %, что, безусловно, связано с наводнением», — отмечают в областном министерстве сельского хозяйства. 

Закупка молока от сельхозпредприятий сократилась на 13 процентов. По данным специалистов, такое падение произошло впервые за последний пять лет. Помимо чрезвычайной ситуации на производстве молока негативно сказалась ликвидация фермы ОАО «Поляное».

От населения в прошлом году получили на 10 процентов молока меньше. Но здесь отрицательная динамика наблюдалась уже в прошлом году, когда объемы закупки сократились на 2 %. Такое серьезное снижение в 2013 году специалисты связывают как с наводнением, так и с уменьшением поголовья коров в ЛПХ. Эта тенденция наблюдается на протяжении последних лет и отражает принципиальные изменения в укладе сельской жизни. В 2013 году сбор молока от личных подсобных хозяйств шел в 16 районах Приамурья. В тройку лидеров вошли Тамбовский, Белогорский, Ромненский районы, и из них только Ромненский не снизил объемы собираемого молока.

Снижение объемов сразу же отразилось на цене молока для жителей Приамурья. «Это очень серьезно. Переработчики стали повышать закупочную цену в борьбе за сырье, это в итоге отразилось на стоимость конечной продукции. Так, если раньше у нас цена на молочную продукцию повышалась обычно раз в год, то сейчас эти процессы идут активнее, — объяснила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Елена Романова. — Нам надо срочно восстанавливать сырьевую молочную базу. Несколько лет назад у перерабатывающих  предприятий была проблема, куда сбыть продукцию. Сейчас они вышли на рынки других регионов, потратили большие деньги на раскрутку, но потеряли сырьевую базу».

Как отмечают в минсельхозе, чтобы решить эту проблему, областное правительство взяло курс на развитие молочного скотоводства. В этом году планируется закупать скот именно молочного направления.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью