Молодые фермеры Астраханской области получили почти 94 млн рублей господдержки за два года

Источник: regnum.ru
В Астраханской области растет количество начинающих фермеров, желающих принять участие в программе государственной поддержки.

Как сообщили  в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства 3 июля, так, в этом году, по предварительным данным, участниками могут стать около 100 человек.

Как было озвучено на первом в текущем году заседании конкурсной комиссии по отбору заявителей в целях предоставления господдержки начинающим фермерам, за два года работы программы гранты получили 55 начинающих фермеров, на поддержку которых всего было выделено около 94 млн рублей.

По словам первого заместителя министра Андрея Тимофеева, за это время победителями было приобретено 713 голов крупного рогатого скота, 131 лошади, 1 тыс. 976 овец и коз, 69 единиц техники и оборудования (в том числе тракторов - 33 единицы). Также были отремонтированы два производственных здания, произведено 4,2 тысячи тонн картофеля, овощебахчевой продукции - 2,1 тысячи тонн, построено овощехранилище на 2 тысячи тонн, приобретено более 1 тыс. га земель.

"Участники программы не только развивают традиционные виды агропроизводства, но и стараются внедрять новые направления деятельности. Это пчеловодство, рыбоводство, грибоводство и так далее", - подчеркнул Тимофеев, отметив необходимость поддержки начинающих фермеров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью