Молодые экономисты Якутии приняли участие в «сельском десанте»

Источник: ysia.ru
По инициативе профсоюза Минэкономики Якутии молодые специалисты приняли участие в трехдневном трудовом десанте в Абагинском наслеге Амгинского района.

 «Основной целью выезда молодежного десанта стала помощь СХПК им. И.Я. Строда: кормление и дойка коров, уход за телятами, заготовка дров, уборка снега. Это позволило молодежи на собственном опыте понять тяжесть условий труда в сельской местности», — сообщили в Минэкономики.

В завершение насыщенных выходных состоялась встреча с представителями администрации наслега. На ней были подняты вопросы, касающиеся социально-экономического развития сельских территорий, в том числе закрепления молодых кадров и снижения оттока населения, поддержки сельского хозяйства, реализации закона о «дальневосточном гектаре», работы по ликвидации перекрестного субсидирования.

«Ребята — молодцы, они на деле показатели, что не боятся тяжелого физического труда, дружно и с энтузиазмом справились с заданиями», — сказал руководитель управления экономики администрации Амгинского улуса Роман Алексеев.

Глава Абагинского наслега Михаил Ефремов: «Это смелый поступок — молодой состав республиканского министерства экономики приехал не проводить совещания с местной властью, а целенаправленно для работы в коровнике нашего СХПК. На моей памяти такого не было со времен советской власти, когда молодежь выезжала в села под девизом «Школа-производство-ВУЗ».

Доярка СХПК им. И.Я. Строда Мария Прокопьева: «Ребята целый день трудились наравне с работниками, не побоялись нелегких условий сельского труда. Своей энергией и проявленным интересом зарядили наш коллектив, напомнили нам наш юный энтузиазм».

Лидер «Молодой экономики» Кюннэй Федотова: «Наша акция получилась очень интересной и плодотворной, дала возможность своими глазами посмотреть на то, как живут и трудятся на селе. Надеюсь, благодаря нашему примеру молодежь республики проявит должный интерес к проблемам села и захочет попробовать себя в роли молодого фермера, агронома или любой другой профессии, так нужной в наших селах».

Ведущий специалист Минэкономики Тимофей Попов: «Я считаю, что такие выезды сплачивают коллектив, учат слаженной работе. Как человеку, который вырос в городских условиях, для меня все было в новинку. Помимо недавно построенного современного коровника мы также поработали и в старом, где содержится часть скота. Эти люди – герои, труд которых должен цениться по праву».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью