Молочный завод открыли в казахстанском Кокшетау

Источник: inform.kz
2520 RU EN KZ
В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и в преддверии Дня Первого Президента в Кокшетау с участием акима Акмолинской области Сергея Кулагина состоялось открытие завода по переработке молока и производству сыра «Натиже».
Мощность предприятия составляет 40 тонн в сутки, общая стоимость проекта - порядка 500 млн тенге. Здесь создано 50 рабочих мест. На церемонии открытия завода аким области подчеркнул, что одной из приоритетных задач в реализации государственной политики страны всегда является развитие малого и среднего бизнеса, как кластера, который придает импульс процветанию нашего государства.

«Сегодня свыше 15 000 людей трудятся в сфере предпринимательства, платят налоги, формируя основную часть городского бюджета и вносят весомый вклад в создание положительного имиджа региона, эффективно работая на внутреннем и зарубежном рынках. Компания «Натиже» уже успешно зарекомендовала себя за пределами нашей области. Она обеспечивает молочной продукцией всю Карагандинскую область, кроме того, вышла на рынки Экибастуза, Павлодара и Астаны. Уверен, что предприятие «Натиже» найдет своего потребителя и займет достойное место и у нас», - сказал Сергей Кулагин.

Только в нынешнем году в областном центре вне региональной карты индустриализации запущено 7 проектов на общую сумму более 2 млрд. тенге, благодаря чему создано свыше 200 рабочих мест.
19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью