Молочный завод оштрафовали на 100 тысяч за тараканов и плесень на потолке

Источник: ngs55.ru
В Омской области молзавод «Таврический» оштрафовали на 100 тыс. руб. — при проверке Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарных правил и норм.
Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, во время внеплановой проверки в Таврическом районе сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в большом количестве мух и тараканов в производственных, бытовых и административных помещениях молзавода «Таврический». Также проверяющие увидели плесень на потолке и грязные стены. Кроме того, на предприятии хранили реактивы с истекшим сроком годности и использовали недостаточное количество молочного жира при производстве сметаны жирностью 20 % и кефира жирностью 2,5 и 3,2 %.

Роспотребнадзор потребовал привлечь молзавод «Таврический» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов). В результате 29 декабря 2016 года суд обязал предприятие выплатить 100 тыс. руб. Решение вступило в законную силу.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью