Молочный завод "Лузинский" модернизирует свое производство

Источник: news.unipack.ru
Предприятие регионального значения перерабатывает до 38 тонн сырья в сутки и выпускает более 40 наименований молочной продукции. Завод внедряет в производство новейшие технологии, которые делают молочные продукты не только безопасными, но и удобными для потребителя.
27 июня представители Минсельхозпрода Омской области ознакомились с циклом производства молочных продуктов «Лузинская крыночка» молочного завода «Лузинский» и новыми технологиями, внедренными на предприятии.

На заводе были полностью модернизированы участки разлива продукции. Сейчас там работают 2 новые линии – по упаковке в пищевую пленку, и в картонную упаковку с крышечкой.

Начальник комплекса по переработке молока ООО «Лузинское молоко» Ольга Безвербная пояснила, что модернизация линий была проведена кроме всего прочего и для удобства потребителей. Продукты в пленочной упаковке стоят дешевле, и доступны для всех социальных слоев населения. А с крышечкой – удобны для употребления.

Сегодня в ассортименте лузинских молокопереработчиков более 40 наименований молочной продукции торговой марки «Лузинская Крыночка». Это молоко, сливки, сметана, простокваша, ряженка, кефирные продукты серии «Нежный» и сладкие продукты «Снежинка» и кефиры с натуральными фруктовыми наполнителями. Так же предприятие выпускает и линейку лечебных продуктов – бифидок и бифилайф, с содержанием бифидобактерий, а также молочные десерты.

Отметим, что процесс переработки молока полностью закрытый на всех этапах - от поступления на завод до упаковки. Вероятность попадания посторонних предметов в продукцию исключена. Производство практически полностью автоматизировано. Так же в целях безопасности и согласно технологиям переработки ртутные термометры на заводе использовать нельзя, для контроля температурных режимов применяются только электромагнитные термометры.

«Все наши перерабатывающие молпредприятия занимаются модернизацией и у них есть планы на 2015 год по улучшению качества продукции», - сказал первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью