Молочный цех начинает «минусовать»?

Источник: agronews.ru
За январь-август этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока в России приросло на полмиллиона тонн.
Молочный цех начинает «минусовать»?
Судя по последним данным Росстата, этот прибавок с сентября начал сокращаться. Пока не намного – на 28 тыс тонн. Но есть угроза, что, к сожалению, весенне-летний прибавок будет и дальше съедаться небогатым на корма стойловым содержанием коров.

Вообще-то снижение валового объема производства молока с переходом от весенне-летнего к осенне-зимнему содержанию коров – типичная картина для отечественного скотоводства. В прошлом году, к примеру, самым продуктивным месяцем оказался июль, когда валовка составила 3569 тыс. тонн, а самым скромным – январь с 1849 тыс тонн. За второй и третий квартал года было получено 60% всего производства молока, за первый и четвертый – естественно, 40%.

Примерно такая же ситуация сохраняется и в этом году. Другое дело, что сейчас наблюдается тенденция к снижению производства молока по сравнению с прошлым, далеко не лучшим для отрасли годом. Вот некоторые данные статистики. За первый квартал этого года всеми категориями хозяйств страны было произведено 6368 тыс тонн молока, за второй квартал – уже 9592 тыс тонн. Прибавка по сравнению с такими же периодами прошлого года составила соответственно 260 и 215 тыс тонн. В июле к этим цифрам добавились 24 тыс тонн, в августе еще меньше - 7 тыс. Всего за 8 месяцев – 506 тыс тонн.

А 15 октября Росстат сообщил: за девять месяцев произведено во всех категориях хозяйств 25511 тыс тонн молока против 25033 тыс. тонн за такой же период прошлого года – плюс 478 тыс. тонн. Наибольший вклад в этот плюс, как всегда в последнее время, дали сельскохозяйственные организации - 427 тыс. тонн (рост с 11,1 до 11,5 млн тонн). На 164 тыс. тонн валовой надой прирос в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а на подворьях статистика зафиксировала спад в 112 тыс тонн.

Октябрь нынче стал первым месяцем, когда производство молока во всех категориях хозяйств упало по сравнению с октябрем предыдущего года. На 0,2%. Но есть реальный шанс, что эта тенденция продолжится. Хотя поголовье коров и выросло по сравнению с прошлым годом, но это произошло не в последнюю очередь за счет регионов с более существенным мясным скотоводством и низкой продуктивностью буренок (республики Алтай. Калмыкия, Дагестан). В большинстве регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского федеральных округов коров стало меньше.

Главное же – туго с основным «сырьем» для получения молока – кормами. По состоянию на 1 октября их имеется лишь 14,5 млн тонн кормовых единиц. Это даже меньше, чем в предыдущем засушливом 2010г – 15 млн, не говоря уже о 2011г – 17 млн тонн. Меньше пока в сельхозпредприятиях и концентрированных кормов – 4,8 млн тонн против 5,3 млн в 2010г и 5,8 млн тонн в 2011г, а птицы и свиней заметно прибавилось.

К тому же, дефицит кормов особенно испытывают пережившие сушь многие лидеры молочной отрасли. Среди них республики Татарстан – 1464 тыс. тонн производства молока за девять месяцев, Башкортостан – 1426 тыс., Алтайский край – 1166 тыс., области Саратовская – 847 тыс., Оренбургская - 686 тыс., Омская - 672 тыс., Новосибирская – 592 тыс.

Так что зимовка предстоит непростая. Напомним, что в последние месяцы 2010г и в первые месяцы 2011г молочная отрасль ежемесячно недобирала до 100 тыс. тонн и более по сравнению с предыдущей зимовкой. Сказался недобор кормов летом-осенью 2010г. Не повторится ли та же картина и нынче?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью