Молочный союз выступает против дискредитации молочного жира

Источник: The DairyNews
18 августа в офисе Молочного Союза России и секретариата ТК 470/МТК 532 состоялось совещание представителей Союза и ТК  с  разработчиками Проекта Стратегии формирования здорового  образа жизни населения, профилактики  и контроля  неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, сообщает The DairyNews со ссылкой на Молочный Союз России.

От разработчика в совещании приняла участие  руководитель отдела  интегрированных программ профилактики Научного медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России М.В.Попович.

Этой встрече предшествовали письма и совещания, связанные с некорректными, в ущерб молочному производству, положения проекта Стратегии.

На данной встрече  обсуждены  выявленные специалистами Союза  в проекте Стратегии критические моменты, которые могут негативно отразиться на развитии  молочной отрасли России, привести к снижению ассортимента и качества  производимой молочной продукции.

Основные замечания Молочного Союз России заключаются в следующем:

- исключить из стратегии обязательность йодирования всей соли, так как это недопустимо в производстве молочной продукции;

- не навязывать всем категориям потребителей только обезжиренные продукты, исключить незаслуженную дискредитацию молочного жира, и сохранить для потребителя классические молочные продукты (сливочное масло, жирные сыры, пломбир, творог, творожная масса, творожные сырки высокой жирности и т.д).

В ходе обсуждения разработчиком  приняты замечания специалистов Молочного Союза России и ТК 470/МТК 532, и в ближайшее время будет подготовлено официальное письмо о принятии замечаний.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью