Молочный союз считает неэффективной нынешнюю схему господдержки производства молока в РФ

Источник: interfax-russia.ru
Молочный союз России считает неэффективной нынешнюю практику субсидирования производителей молока, которая основывается только на объемах производства продукции и не учитывает ее качественные параметры, заявила руководитель союза Людмила Маницкая.
"Поддержка (молочной отрасли) - однонаправленная, она направлена в сторону производителей молока. (...) По мнению Молочного союза России, на сегодняшний день субсидии на один килограмм произведенного товарного молока - это супернеэффективная мера поддержки с тех пор, как были нивелированы вопросы по жиру и белку", - сказала Л. Маницкая в Барнауле, выступая на научно-практической конференции "Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения".

По ее словам, на субсидирование производства молока в I полугодии 2016 года федеральный центр потратил 2 млрд рублей, регионы - еще 4,9 млрд рублей. Из 83 регионов (без Севастополя и Москвы, где не субсидируется производство молока) 61 регион заплатил менее 1 рубля за 1 кг товарного молока, 21 регион - менее 75 копеек. Вместе с поддержкой молочного скотоводства производители в январе-июне, по информации Л.Маницкой, получили 17 млрд рублей поддержки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью